SEO-тексты в 2023 году будут работать: 9 рекомендаций, как сделать их эффективными

Prapovednik

Дата последнего входа: 27.04.2024 18:43:29
Дата регистрации: 26.02.2010 13:52:29
Пол: Мужской

SEO-тексты в 2023 году будут работать: 9 рекомендаций, как сделать их эффективными

2022 год внес серьезные коррективы развития онлайн-бизнеса в отечественном сегменте интернета. Многие к этому времени начали как-то игнорировать или не уделять должного внимания SEO-продвижению своих сетевых проектов. Но в 2022 году внезапно эти люди поняли, что SEO остается как никогда актуальным и действенным инструментом по достижению поставленных целей.

И вот наступил 2023 год. И возник автоматически вопрос:
- Будут ли работать SEO-тексты в этом, 2023 году?

Да, будут. Общие тенденции прошлого года сохранились – эффективный SEO-текст должен быть:
• Полезным.
• Понятным и удобным для ознакомления.
• Экспертным.

А из утечки кода поисковика Яндекс, мы лишний раз убедились, что ссылочное продвижение работает.
Для продвижение сайта любой тематики перейти СЮДА.

Действительно, все просто и логично: если человек заходит в интернет и хочет, к примеру, почитать про то, как приготовить варенье из апельсинов, то в ТОПе будут страницы с релевантным контентом. Информация должна быть действительно полезной и заточенной на ответ на конкретный вопрос. То есть, на первом месте чаще будут оказываться страницы, где сразу идет описание и технологии приготовления варенья из апельсинов, а не те, где изначально автор долго рассказывает историю возникновения такого варенья и что-то другое.

То есть, чем четче, понятнее и полнее отвечает текст на запрос пользователя, тем у него больше шансов оказаться в ТОП поисковых систем.

Как же подготовить такой SEO-текст? Специалисты этой сферы подготовили ряд рекомендаций, к которым стоит прислушаться, если вы хотите найти ответ на поставленный вопрос.

Рекомендация №1: подумайте, а нужен ли именно этот текст на вашем сайте?

Чтобы понять это, нужно провести анализ конкурентов. Посмотрите, есть ли аналогичный текстовый контент на страницах их ресурсов.

Если аналогичный контент присутствует на сайтах, которые находятся в ТОПе по нужному вам запросу, то подготовьте свой. Но – лучше! Придется подумать, чего нет у конкурентов, и добавить это в своей контент. Но так, чтобы это приносило пользу потенциальным клиентам. Например, интегрировать в статью калькулятор расчета профильной услуги, какой-то наглядный график, видео-инструкцию и так далее.

Рекомендация №2: если сайт коммерческий, то контент нужно готовить в связке с отделом продаж

Именно «продажники» знают, что нужно клиентам, какие услуги лучше заходят, после какой информации товар быстрее раскупается. Поэтому, собравшись готовить коммерческую страницу, обязательно узнайте максимум информации от специалиста отдела продаж. И на основе этого подготовьте контент.

Рекомендация №3: пишите для людей

Некоторое время назад секрет попадания страницы в ТОП поиска был достаточно прост: насытить текст большим количеством ключей. Желательно в его первой половине. То есть, страницы изначально писали не для людей, а для поисковых роботов.

Сейчас алгоритмы работают так, что тексты для роботов больше не актуальны. Вы должны создавать полезный, интересный и удобный для чтения людьми контент. Именно он, при прочих равных, окажется выше в поиске.

Рекомендация №4: ключи нужны – релевантные и в нужном количестве

Хотя материал и пишется для людей, но на то он и SEO-текст, что в нем есть ключевые запросы.

Естественно, они должны быть максимально гармонично интегрированы в контент. Не забываем про правильно подобранные синонимы в некоторых из них. Спам – вреден:
• Для продвижения в Яндекс процент ключевых слов не должен превышать 1-5.
• Для Гугла этот показатель желательно держать в пределах 7-10 процентов.

Рекомендация №5: не пишите простыни

Еще один метод, который работал некоторое время назад: написать огромный текст, куда вместить все, что так или иначе связано с поисковым запросом. Иногда это приводило к тому, что на странице размещался текст в 20-40 тысяч символов. Сейчас это не работает!

В этом плане рекомендации следующие:
• Пишите столько, чтобы полностью ответить на запрос. Ни слова больше!
• Яндекс «любит» тексты до пяти тысяч символов по объему.
• А вот Google «предпочитает» материалы от пятисот слов и более.

Рекомендация №6: узкопрофильный контент лучше, чем общие материалы

Многие приходят в интернет с конкретной целью. Например, не просто почитать историю нашей планеты, а узнать про какое-то определенное событие. Поэтому лучше сконцентрироваться на узкопрофильных текстах. Тем более, что часто в них интегрируют сложные, низкочастотные ключи, с которыми легче выйти в ТОП поиска.

Рекомендация №7: пользователю должно быть удобно и комфортно

Согласитесь, что статья, разбитая на небольшие блоки и абзацы со списками и подзаголовками, воспринимается легче, чем беспрерывная простыня слов и предложений.

В первом случае больше вероятность того, что посетитель страницы ознакомится со всей информацией, найдет нужные ему сведения, совершит какие-то другие действия. Во втором есть риск того, что сайт просто будет закрыт через несколько секунд ознакомления. А пользователь уйдет на ресурс конкурента, где читать и воспринимать информацию – легче, проще, комфортнее.

Поэтому структура текста – важна!

Рекомендация №8: следите за актуальностью

Алгоритмы негативно относятся к контенту, если в нем представлена неправдивая или неактуальная информация. Во многих сферах информация может меняться достаточно быстро. Поэтому важно следить за актуальностью того, что размещается на страницах вашего сайта. И, при необходимости, оперативно менять сведения.

Рекомендация №9: уделяйте внимание оптимизации

Важнейшее правило SEO-продвижения совершенно не изменилось: “ необходимо максимально полное соответствие продвигаемой страницы документам, которые присутствуют в поисковой выдаче или требуются тому или иному пользователю”. Поэтому уделяйте внимание оптимизации. Но и не забывайте, что «переоптимизация» - тоже плохо, ведь из-за нее можно попасть под санкции поисковиков. Например, из-за алгоритма «Баден-Баден» от Яндекса, который как раз и борется с переоптимизированными страницами.

Один из алгоритмов написания SEO-текста в 2023 году

Почему «один из»? Потому что всегда существуют и другие методики подготовки эффективного контента. У каждого специалиста свой подход. Этот же заключается в следующих шагах:
• Подобрать тему, которая будет актуальна и полезна для посетителей вашего интернет-ресурса.
• Убедитесь, что тема будет пользоваться спросом. Для этого можно задействовать Яндекс.Вордстат. Согласитесь, нет смысла готовить материал, если его вообще никто не ищет в интернете.
• Подберите ключевые запросы, которые будут интегрированы в текстовый контент. Запросы должны быть уместными. Например, если у вас есть коммерческая страница, то там уместно разместить запрос со словом «Купить», а вот на информационных – нет.
• Продумайте структуру. Она должна быть удобная и комфортная для читателя. Можно (обязательно) подсмотреть у конкурентов в ТОП выдачи.
• Пишите проще. Не обязательно предложениями из двух слов. Но и от сложных конструкций стоит отказаться.
• Title и description нужно заполнять. Заголовок страницы не должен быть дублем названия статьи!
• Не забывайте про URL страницы. В идеале, он должен сразу наводить человека на мысль – про что именно будет размещенный на странице контент.

Ну и добавьте к этому девять рекомендаций, которые были описаны выше.

Новые темыОбъявленияСвободное общение
17:55 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
17:04 Webvork - международная товарная СРА сеть с сертифицированными офферами на Европу. 
15:43 Adtrafico - Правильная партнёрская сеть под бурж трафик 
12:50 Партнерская программа OWNR WALLET 
01:46 Настроить поставщиков в программе E-Trade PriceList Importer 
15:26 Найти элемент в коде 
11:51 Bropush - твой бро в монетизации сайта push-уведомлениями 
20:29 Obama.ru - безопасный обмен криптовалют и электронных денежных средств 
18:15 Coin Click.cc - Быстрый и надежный обмен электронных валют в два клика 
16:54 Прием платежей для HIGH RISK | Прием платежей без сайта 
16:54 Услуги рассылки Viber|Whatsapp|IMO. 
16:53 Услуги рассылки Вконтакте 
16:53 Рассылка в TELEGRAM |Большой опыт работы | Любые тематики | Лучшая конверсия 
18:17 Восстановление сайтов из Вебархива на Wordpress 
19:29 Точные прогнозы на футбол 
16:32 Видимо, похороны СУПРа уже прошли как-то по-тихому 
12:48 Каспкрски ОС 
11:21 Ням-ням! - 8 деликатесов, которые когда-то ели только бедные люди 
14:41 Бесплатный мини-аудит юзабилити и конверсии + технический SEO-аудит в подарок 
15:24 Добро пожаловать в цифровой мир... 
22:58 У меня дикая просадка по РСЯ за последние 3 суток