Я думаю что многие продвинутые юзеры сталкивались с проблемой, когда их сайт копируют. Я имею ввиду не дизайн, а контент сайта.
Кто как боролся с вредителями? Пишу для сайта полезный и уникальный контент, а некоторые личности в наглую делают copy-paste.
Можно почитать судебную практику по этому вопросу. Там немало интересной информации можно почерпнуть, как ведут себя те, у кого украден контент и/или дизайн и те, кто украл. Но в суд Вы вряд ли будете подавать, поскольку это очень муторно, долго и дорого (примерно 1-1.5 года затянется, куча бумаг, авокады, экспертизы, пошлины, нервы, нет гарантии положительного результата...).
Но вот вести диалог с вором стоит, давить на совесть, конечно, бесполезно, но вот заставить его засуетиться и испугаться вполне возможно, если там средний вебмастер, а не прошаренный мегамозг на потоковом парсере, прикрывший свою ж..пу со всех сторон. Многое зависит от хостера.
1) Пишите вору официальную досудебную на мыло админа, сообщите, что он обнаружен, дайте ему пару дней на то, чтобы он убрал с сайта Ваш контент, иначе Вы обратитесь к хостеру, проведёте нотариальный осмотр сайтов и подадите заявление в суд.
2) Потом пишете хостеру, официально запрашивая для предоставления Ваших интересов в суде данные админа сайта, объяснив ситуацию и приложив доказательства. Нормальному хостеру не выгодно такое положение вещей, если он видит серьёзность настроя, поскольку в суде ему придётся выступать в качестве третьей стороны.
3) Хостер обращается к админу-вору с просьбой прокомментировать жалобу.
Средненький вор на этом этапе отступится.
З.Ы. Была у меня несколько лет назад такая история. Одни чудики стырили около 30-40 страниц моего контента (самого ценнного на одном из сайтов), а через несколько месяцев потребовали у меня же убрать его с моего сайта, мотивируя это тем, что у них он опубликован был раньше. При этом, действительно, вебархив показывал, что снимок страниц с этим контентом у них старше моего, ещё и приплели, что у них фидер показывает дату публикации старше.
Я их послал, естесственно, лесом, так эти ребяты не поленились оформить письмо в регру (мой хостер), что я вор. Регру обратился ко мне за разъяснениями, действительно ли я ворую, поскольку лишняя движуха им не нужна и в случае, если я не могу отплеваться, им придётся предоставить мои личные данные для обращения в суд.
Ситуацию я разъяснил, дал пояснения, что даты снимков страниц и последних обновлений нифига не значат, в качестве доказательств просто приложил два psd-исходника на коллажи, размещённые в качестве инфографики среди спорного контента и копию письма с вложением, где мне часть этого контента передаёт исполнитель (писалась часть на заказ). Регру извинились за беспокойство и послали лесом этих ушлёпков. Вот такие бывают истории. Думайте. Пишите, если критично.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
И, кстати, забыл добавить, почему на воров действует письмо от хостера. По условиям договора обслуживания клиентов (который никто никогда не читает, длинная такая простыня) у большинства хостеров есть такой пункт (примерно): если хостеру придётся являться третьей стороной в судебном споре, если в суд подали клиента, то все судебные расходы ОБЯЗАН возместить такой клиент. Т.е. хостер отправит своего представителя в суд и/или просто состави отзыв на исковое заявление - работу юристов хостера обязан будет оплатить клиент! И об этом хостер клиенту-вору напоминает в письме, в котором просит разъяснить ситуацию. Попасть на хорошие бабки (стоимость услуг авокадо в мск, где большинство хостеров, не самая маленькая, написать они могут любую фактически стоимость) становится реальной возможностью для вора даже выиграв суд, и он пойдёт пятками назад. Вот как-то так.
Уважаемый Eye, вы можете подсказать, где взять подобные заявления досудебные? И еще, как определить хостинг если сайт использует CloudFlaer с из НС серверами?
Отличная партнерка без санкций от поиковиков Bodyclick
вот пример ответа хостера на сообщение от пострадавшего у которого скопировали сайт.
Мне за такие выходки тоже приходили сообщение, но как написано в правилах моего хостера если жалоба не от авторитетного источника можно игнорировать и заниматься своими делами дальше...
Регистратор REG.RU осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ и условиями договора на телематические услуги.
С условиями договора Вы можете ознакомиться на web-сайте: http:// hosting.reg.ru/hosting/agreement_offer. Обратите внимание на приложения к этому договору. Согласно договору, Вы можете размещать на серверах компании REG.RU любой ресурс, если он не противоречит законодательству РФ и условиям договора (публичной оферты).
Уведомляем Вас, что в компанию REG.RU поступила жалоба, в которой указано, что контент и информация на сайте XXXXXX.
нарушают авторские права третьих лиц (законных правообладателей), что является противоправным, противозаконным и нарушает условия договора на телематические услуги, а также сайт используется с целями, противоречащими нормам законодательства. В связи с этим просим Вас проверить содержание своего web-сайта на соответствие условиям договора на телематические услуги и уведомить нас о результатах проверки.
При наличии нарушений, просим Вас в течение 7 дней принять меры по их устранению и предоставить объяснения по сложившейся ситуации. Напоминаем, что в случае неисполнения настоящего требования мы вправе незамедлительно приостановить оказание услуг в соответствии с условиями договора до момента предоставления от Вас ответа по факту поступления жалобы.
Согласно условиям договора на телематические услуги (Приложение «О содержании и безопасности») и Приложения «Правила оказания услуг» (Приложение №4 к Договору) Исполнитель вправе прекратить предоставление услуг до устранения нарушений Абонентом. Абонент имеет право размещать на технических ресурсах Исполнителя информацию и программное обеспечение, равно как и иным образом размещать на технических ресурсах Исполнителя и передавать посредством этих ресурсов содержание, не несущее в себе признаков авторского права или иных прав собственности, равно как и содержание, в отношении которого правообладатель любого вида, как то владелец торговой марки или иных прав интеллектуальной собственности недвусмысленно выразил свое разрешение на распространение на технических ресурсах Исполнителя без каких бы то ни было ограничений и оговорок. Любое содержание, размещаемое с согласия правообладателя, за исключением случаев, когда таковым является сам Абонент, должно содержать в себе ссылку с указанием «Размещается с согласия обладателя авторских прав (указать имя обладателя)». Несанкционированное размещение содержания, в той или иной мере нарушающее права третьих лиц, рассматривается как нарушение Договора и Приложений к нему и среди прочего может повлечь за собой соответствующие действия в отношении Абонента со стороны правообладателя. Абонент, а не Исполнитель или его подразделения несет полную ответственность за последствия несоблюдения авторских прав и смежных прав, выразившееся в таком размещении или передаче содержания.
Обращаем внимание на то, что владелец услуги хостинга самостоятельно осуществляет управление услугой и несет полную ответственность за материалы, размещенные на сайте.
Цитата
Александр Валерьевич Воронов пишет:
где взять подобные заявления досудебные?
Ну там нет какой-то официальной определенной формы, пишите нормальным языком в свободной форме со ссылками на статьи ГК РФ.
Eye, потому-что говнорегру) на нормальных серверах\хостерах такой хернёй не занимаются, только если есть судебное постановление и больше никак и никто не заставит не меня ни хостера даже обратить внимание на такую смешную заяву... а даже если есть суд. постановление, оно рассматривается для каждой страницы отдельно, у вас на это уйдёт столько времени и денег , единственный плюс оригинальным статьям в ранжировании, а про остальное забудьте. Даже если сайт сильно прижмут за яйца, никто не переставал хостить подобную херню через пакистан, вы снимите суд решением а я перенесу за 30 минут всё в пакистан и чихать я хотел)