Традиционные сайты на грани вымирания из-за ИИ-поисковиков
Страницы: 1
Традиционные сайты на грани вымирания из-за ИИ-поисковиков, ИИ-поисковики обескровливают сайты: трафик падает на 96%!
Скрытая угроза: как ИИ-компании крадут ваш контент и трафик

В последние месяцы владельцы сайтов заметили значительное снижение реферального трафика от поисковых систем с искусственным интеллектом (ИИ). Компании, такие как OpenAI и Perplexity, обещали увеличение посещаемости, но исследования показывают обратное: ИИ-боты отправляют на сайты на 96% меньше трафика по сравнению с традиционным поиском Google.

Аналитики Gartner прогнозируют, что к 2026 году трафик с традиционных поисковых систем снизится на 25% из-за чат-ботов и агентов с ИИ. Уже сейчас компании, как Chegg, испытывают существенное падение посещаемости, что приводит к пересмотру их бизнес-стратегий и даже к судебным искам против Google.

Кроме того, разработчики ИИ-агентов часто маскируют свои сканеры под обычных пользователей, что затрудняет владельцам сайтов отслеживание и контроль использования их контента. Это вызывает обеспокоенность относительно прозрачности и справедливости взаимодействия между ИИ-компаниями и веб-ресурсами.
Будем на каждос сайте свой ИИ ставить
Это вполне логично. Относится главным образом к информационным ресурсам. Когда повсеместно будут чат-боты с доступом к интернету, то многие сайты, живущие с рекламы, просто вымрут. Самый простой : простые запросы к чат-боту типа "расскажи в пяти главных событиях главные новости за сегодня" заставляют боты собрать с десятков сайтов информацию, проанализировать главную из них, убрать всю воду и выдать результат. Живые пользователи при этом не будут заходить на сайты, не увидят 100500 рекламных блоков, кнопочек "подписаться", модальных окон "уберите адблок", всплывашек "купите у нас доступ к новостям и подписку яндекса" и т.п. И это относится к огромному числу информационников.


Хуже всего уже сейчас тем сайтам, которые складируют весьма ценную информацию. Например, рецепты, аналитику по годам, интервью, отзывы, другие тексты. Всё это уже запрашивается через чат-ботов, посетители перестают заходить на сайты кроме как затем, чтобы что-то купить, уже известное что и где.



И вот когда все эти сайты сайты станут не нужны своим владельцам, хоть частным, хоть организациям (тупо перестанут приносить прибыль или вовсе станут убыточными) - начнётся самое интересное. Сайты станут исчезать, новым моделям не на чём будет обучаться (или возможности для обучения станут урезанными), найти актуальную разностороннюю информацию станет невозможно, ибо публиковать её будет некому (точнее, незачем и некогда, деньги люди будут зарабатывать в других местах, а не заниматься бесплатной фигнёй).
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Цитата
Юрий пишет:
Будем на каждос сайте свой ИИ ставить

Странное утверждение.
Да все останется - и обычные сайты любых форматов, и соц сети, ИИ и прочее...Сейчас же тоже все уживается - мессенджеры, группы в соц сетях, сайты - у всех свое место и свои пользователи.
Так же и шумиха с ИИ уляжется со временем - так как в любом случае останутся пользователи, которым не нужны краткие ответы, а которые ищут полноценную информацию.
Да. Но их объём.
Цитата
Prapovednik пишет:
Да. Но их объём.
Сейчас сложно спрогнозировать точно, но думаю, что примерно в таком же соотношении все и останется, только если еще что-то новое не появится....
Страницы: 1
Похожие темы:
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Новые темыОбъявленияСвободное общение
13:33 Традиционные сайты на грани вымирания из-за ИИ-поисковиков 
21:03 Индексация страниц 
09:57 Мошенники-копирайтеры 
22:47 Заработок на Биржах ссылок 2025 
22:02 Стоит ли добавлять сайт в Rambler топ 100? 
12:34 YouTube усиливает борьбу с азартными играми: новые ограничения вступят в силу 19 марта 
22:10 Dao.AD: Монетизация и покупка Push/Pops/Inpage и Video трафика! 
13:39 Expa24.com Обмен Криптовалют. Ввод/Вывод наличные Украина/Северный Кипр/Мир 
11:56 Современный скрипт обменника электронных валют 
09:13 PAY2DAY.TOP - Покупка и продажа криптовалюты за рубли. 
04:17 Просто $0.04/IP 9PROXY.COM Резидентные прокси Неограниченная пропускная способность Уникальная политика замены Без чёрного списка 
04:01 ProxyWins.com - 15% по промо-коду "venividivici" 
01:16 garantcoin.io - быстрый и надёжный сервис обмена криптовалюты GarantCoin 
18:00 Продам игровой форум! 
14:21 Власти усиливают давление на соцсети: штрафы до 1 993 500 000 руб. 
14:03 С юмором по жизни! 
03:18 Точные прогнозы на футбол 
09:58 Думскроллинг превращает нас в зомби. Как вернуть мозг к жизни? 
22:59 Блогер А4 на грани: компания Влада Бумаги объявляет о банкротстве 
22:23 Telegram не смог провести различие между требованиями автократических режимов и законными демократическими запросами 
21:43 Потеря для пиратского интернета: основатель Pirate Bay погиб!